下列有关说法中正确的是(  ) A. 32 S和 34 S的化学性质相同 B. 37 Cl原子核内中子数为17 C. 1

下列有关说法中正确的是(  )
A. 32 S和 34 S的化学性质相同
B. 37 Cl原子核内中子数为17
C. 12 CO 2 14 CO 2 互为同分异构体
D.Ca和Ca 2+ 是同种元素,且性质相同
世卓 1年前 已收到1个回答 举报

xx阳朔 幼苗


A、 32 S和 34 S的质子数相同中子数不同,属于同位素,化学性质相同物理性质不同,故A正确.
B、 37 Cl原子核内中子数=质量数-质子数=37-17=20,故B错误.
C、 12 CO 2 14 CO 2 的分子式和结构都相同,属于同一种物质,故C错误.
D、Ca和Ca 2+ 是同种元素,但钙原子和钙离子的核外电子数不同,导致其性质不同,故D错误.
故选A.


8