长方形ABCD,F是AD边一点连接CF和BD交于E.EFD面积4DEC面积6求ABEF面积

杏花村cc 1年前 已收到2个回答 举报

lhfs59 幼苗


ABEF面积为11
EFD与DEC在边EF、EC上有相同的高,设为h
S(EFD)=1/2*h*EF=4
S(DEC)=1/2*h*EC=6
相除得EF/EC=2:3
DEF相似于BEC DF/BC=EF/EC=2:3----------------1
过E点作与CD平行的线分别交AD、BC与I、G 则,
EI/EG=EF/EC=2:3--------------2
1/2*EI*DF=4-----------3
S(BEC)=1/2*EG*BC 结合1、2、3可得:S(BEC)=9
所以,S(ABD)=S(BCD)=15
S(ABEF)=S(ABD)-S(DEF)=15-4=11


4

zhanweibin 幼苗


F是不是中点? 如果是中点,那么答案是10


0