在y轴上有一点P,它到点A(-2,4)和到原点的距离相等,求点P的坐标

yinjifu 1年前 已收到2个回答 举报

转ling1314_ 幼苗


设P(O,y)
2^2+(y-4)^2=y^2
y=5/2


10

nineheadbird99 花朵


y轴上有一点P
所以设P(0,x)
AP=OP
4+(4-x)^2=2根号5
x=4±根号(2根号5-4)


0