1)已知点A(-3,7),B(-4,0)在Y轴上有一点P,点P到点A和点B的距离相等,求点P的坐标

1)已知点A(-3,7),B(-4,0)在Y轴上有一点P,点P到点A和点B的距离相等,求点P的坐标
2)在Rt三角形ABC中,角C=90度,D为CB延长线上一,AD=根号2,又BD=AB,求角ABC的度数
第二题卷子上没有图啊
mumianqingjie 1年前 已收到1个回答 举报

iamk2k2k2 幼苗


1) P(0,y) 9+(y-7)^2 = 16+y^2 y=2
P(0,3)
2)应当还有别的条件,不然无法解


3