(2014•芜湖模拟)已知Sn是等差数列{an}(n∈N*)的前n项和,且S8>S9>S7,有下列四个命题,期中是假命题

(2014•芜湖模拟)已知Sn是等差数列{an}(n∈N*)的前n项和,且S8>S9>S7,有下列四个命题,期中是假命题的是(  )
A.公差d<0
B.在所有Sn<0中,S17最大
C.a8>a9
D.满足Sn>0的n的个数有15个
林德珍 1年前 已收到1个回答 举报

cherqiqi 幼苗


解题思路:由已知的不等式S8>S9>S7,以及S9=S8+a9,S8=S7+a8,S9=S7+a8+a9,利用不等式的性质得出a8,a9及a8+a9的符号,进而再利用等差数列的性质及求和公式对各项进行判断,即可得到正确选项.

∵S8>S9,且S9=S8+a9
∴S8>S8+a9,即a9<0,
又S8>S7,S8=S7+a8
∴S7+a8>S7,即a8>0,
∴d=a9-a8<0,故选项A,C为真命题;
∵S9>S7,S9=S7+a8+a9
∴S7+a8+a9>S7,即a8+a9>0,
又∵a1+a15=2a8
∴S15=
15(a1+a15)
2=15a8>0,
又∵a1+a16=a8+a9
∴S16=
16(a1+a16)
2=8(a8+a9)>0,
又a1+a17=2a9
∴S17=
17(a1+a17)
2=17a9<0,
故选项B为真命题,选项D为假命题;
故选:D

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,等差数列的前n项和公式,熟练运用等差数列的性质是解本题的关键.


9