1mol酒精与足量的Na反应生成多少mol氢气

windOfChaos 1年前 已收到4个回答 举报

cara3762 春芽


0.5mol 的氢气 ;酒精中能和Na反应的只有连接在OH上面的一个氢,因此1mol酒精里面含有1mol的氢,也就只能生成0.5mol的氧气.


6

雪中狮子 幼苗


0.5mol


2

仙女与妖精 幼苗


2CH3CH2OH+2Na==2CH3CH2ONa+H2
1mol x mol
2/1=1/x 解得x=0.5
所以1mol酒精与足量的Na反应生成0.5mol氢气


0

dfwetweui 幼苗


2Na+2CH3CH2OH=2CH3CH2ONa+H2 ( 0.5molH2 )


0