取13.8gR2CO3(R为未知金属元素)固体完好溶于水得到100g溶液,加入一定量溶质质量分数为百分之34.2的BA(

取13.8gR2CO3(R为未知金属元素)固体完好溶于水得到100g溶液,加入一定量溶质质量分数为百分之34.2的BA(OH)2溶液,恰好完全反应,过滤得到BACO3沉淀19.7g.向所得的滤液中加入酚酞试液,溶液变红,逐渐加入20g一定溶质质量分数的稀盐酸,溶液刚好变成无色.计算
(1)R的相对原子质量.
(2)所加BA(OH)2溶液的质量.
(3)最后所得溶液中的RCl的质量分数
需要自己做的,不要复制的,步骤可简略,但得数要准确
H0ME 1年前 已收到1个回答 举报

redleaf661 幼苗


(1)19.7g BaCO3中所含的钡和碳酸根的质量分别为x和y,则有:
x+y=19.7
x:y=137:60
解得:x=13.7,y=6
所以13.8gR2CO3中碳酸根质量为6 g,R的质量为13.8-6=7.8
所以有:R2CO3 2R- CO32-
7.8 6
2M 60
解得:M=39,即R的原子量为39,所以R元素为钾(k)元素
(2)Ba(OH)2 Ba2+ 2OH-
171 137 34
b 13.7 a
解得:b=17.1 a=3.4
设Ba(OH)2 的质量为c,则有(17.1/c)*100%=34.2%
解得:c=50,即Ba(OH)2 溶液质量为50g
(3)是将生成的KOH恰好中和,故有:
KOH K+ OH-
d 7.8
解得:d=11.2
KOH + HCl = KCl + H2O
56 74.5
11.2 e
解得:e=14.9g
所以 KCl 的质量分数为:14.9/(100+50-19.7+20)=10.0%


1