解方程组1000x-1001y=1,1002x-1003y=3

springhsm 1年前 已收到1个回答 举报

光棍明星 花朵


1000x-1001y=1
1002x-1003y=3
一式减二式有:
2x -2y =2
x-y =1
x=y+1
1000y +1000 - 1001y =1
y=999
x=y+1
x = 1000
x=1000 y=999


6