若对于定义在R上的连续函数f(x),存在常数a(a∈R),使得f(x+a)+af(x)=0对任意的实数x成立,则称f(x

若对于定义在R上的连续函数f(x),存在常数a(a∈R),使得f(x+a)+af(x)=0对任意的实数x成立,则称f(x)是回旋函数,且阶数为a.
(Ⅰ)试判断函数f(x)=x2是否是一个回旋函数;
(Ⅱ)已知f(x)=sinωx是回旋函数,求实数ω的值;
(Ⅲ)若对任意一个阶数为a的回旋函数f(x),方程f(x)=0均有实数根,求a的取值范围.
xf2001go 1年前 已收到1个回答 举报

ryde 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用回旋函数的定义,令x=0,则必须有a=0;令x=1,则有a2+3a+1=0,故可判断;
(Ⅱ)由于f(x)=sinwx是回旋函数,故有:sinw(x+a)+asinwx=0对任意实数x成立,从而可求实数ω的值;
(Ⅲ)分类讨论是关键.a=0时结论显然;当a≠0时先假设存在,利用回旋函数的定义,易得在区间(0,a)上必有一个实根.

(Ⅰ)若(x+a)2+ax2=0对任意实数都成立,令x=0,则必须有a=0
令x=1,则有a2+3a+1=0,显然a=0不是这个方程的解故假设不成立,该函数不是回旋函数.
(Ⅱ)由于f(x)=sinwx是回旋函数,故有:sinw(x+a)+asinwx=0对任意实数x成立
令x=0,可得sinwa=0,令x=[π/2],可得coswa=-a,故a=±1,w=kπ(k为整数)
(Ⅲ)如果a=0,显然f(x)=0,则显然有实根.
下面考虑a≠0的情况.
若存在实根x0,则f(x0+a)+af(x0)=0,即f(x0+a)=0说明实根如果存在,那么加a也是实根.因此在区间(0,a)上必有一个实根.则:f(0)f(a)<0
由于f(0+a)+af(0)=0,则f(0)=
−f(a)
a,只要a>0,即可保证f(0)和f(a)异号.
综上a≥0

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题是新定义题,关键是理解新定义,利用新定义时,应注意赋值法的运用


5