已知f(x)=ax^2=bx+c,g(x)=-bx,其中a>b>c且f(1)=0,设方程f(x)=g(x)的两实根为x1

已知f(x)=ax^2=bx+c,g(x)=-bx,其中a>b>c且f(1)=0,设方程f(x)=g(x)的两实根为x1和x2(1)若x1<x2,求证0
1)若x1<x2,求证0<x2<2
(2)设(x1-x2)的绝对值等于l,求l的取值范围
kkuface 1年前 已收到1个回答 举报

b1453c3ce1057e8c 幼苗


(1)方程f(x)=g(x)
即ax^2+bx+c =-bx
即ax²+2bx+c=0 有两实数根x1,x2=[-2b±(√(4b^2-4ac))]/2a =[-b±(√(b^2-ac))]/a
又因为x1<x2


4