在△ABC中,直线MN是线段AB的垂直平分线,交BC于点D,连接AD.若△ADC的周长为10,AB=7,则△ABC的周长

在△ABC中,直线MN是线段AB的垂直平分线,交BC于点D,连接AD.若△ADC的周长为10,AB=7,则△ABC的周长为
joceyji 1年前 已收到3个回答 举报

山佳猪猪 幼苗


∵AD=BD(中垂线上一点到线段距离相等),
∴△ABC周长=AB+(BD+DC+AC)=7+(AD+DC+AC)=7+10=17.


2

wanlihao 幼苗


17


2

bettyjen 幼苗


周长为17


0