1.一个数减少它的百分之20后是80,这个数是多少?2.甲数的百分之25与乙数的百分之75相等,乙数是40,甲数是多少?

1.一个数减少它的百分之20后是80,这个数是多少?2.甲数的百分之25与乙数的百分之75相等,乙数是40,甲数是多少?(1,2两题是列综合算式)3.吧百分数去掉百分号,就比原来增加了49.5,这个是原来是百分之多少?4.某种商品先降价百分之20,又涨价百分之25,现价与原价相比()
从天崖走到海角 1年前 已收到1个回答 举报

lovesindy 春芽


1.一个数减少它的百分之20后是80,这个数是多少?80÷(1-20%)=1002.甲数的百分之25与乙数的百分之75相等,乙数是40,甲数是多少?(1, 2两题是列综合算式)40×75%÷25%=1203.吧百分数去掉百分号,就比原来增加了49.5,这个是原来是百分之多少?49.5÷(100-1)=50%4.某种商品先降价百分之20,又涨价百分之25,现价与原价相比(与原价相同)(1-20%)×(1+25%)=1


6