1.若集合M={y|y=a的平方-4a+3,a属于R} ,P={x|x=2+2b-b的平方,b属于R},则M交P=.

1.若集合M={y|y=a的平方-4a+3,a属于R} ,P={x|x=2+2b-b的平方,b属于R},则M交P=.
2.A={x|x的平方+(p+2)x+1=0,x属于R},若A交R+不等于空集,求实数p的取值范围.
3.已知集合A={y|y=x的平方-2ax+3b},B={y|y=-x的平方+2ax+7b},且A交B={y|2小于等于y小于等于8},求实数a,b的值
真的很难啊!我今天要教掉的啊.
dream_if 1年前 已收到2个回答 举报

蹄踏 幼苗


1、y=a的平方-4a+3
=(a-2)的平方-1由此可得y大于等于-1
x=2+2b-b的平方
=3-(b-1)的平方小于等于3
所以可得,M交P为大于等于-1小于等于3
2、由x的平方+(p+2)x+1=0,则
〔x+(p+2)/2〕的平方=(p+2)/2的平方-1
此时,可得,(p+2)/2的平方-1大于等于0,解得p大于等于2或者小于等
于-6
得上式x=根号下〔(p的平方+4p)/4〕减去(p+2)/2
若A交R+不等于空集,则,x要大于0,
当p大于等于2时,式子不满足要求,而p小于等于-6时,式子满足要求.
所以得p范围是小于等于-6
3、由题意得,
集合A中解得y=(x-a)的平方-a的平方+3b可得y大于等于-a的平方+3b
集合B中y=-(x-a)的平方+a的平方+7b,可得,y小于等于a的平方+7b
由题意的-a的平方+3b=2
a的平方+7b=8
解之得,a=+1或者-1
b=1


9

艿zz阿大叔 幼苗


y=a^2-4a+3=(a-2)^2-1>=-1
M={y>=-1}
x=2+2b-b^2=-(b-1)^2+3<=3
P={x<=3}
M交P={-1<=x<=3}
2:A的解在(-∞,0]之间
p+2>=0 p>=-2
△=(p+2)^2-4≥0
p≥0
或者A是空集
△=(p+2)^2-4<0...


1