摩托车在平直公路上从静止开始启动,a1大小为1.6m/s2,稍后匀速运动,然后减速,a2大小为6.4m/s2,直到停止,

摩托车在平直公路上从静止开始启动,a1大小为1.6m/s2,稍后匀速运动,然后减速,a2大小为6.4m/s2,直到停止,共历时130s,行程1600m、试求:
(1)摩托车行驶的最大速度vmax
(2)若摩托车从静止启动,a1、a2不变,直到停止,行程不变,所需最短时间为多少?
(摩托车最大速度无限制)
lnszg 1年前 已收到3个回答 举报

lj1700 幼苗


解题思路:第一过程做匀加速直线运动,然后做匀速直线运动,最后做匀减速直线运动,在解位移时我们可以用平均速度来解决,要解运动所需的最短时间,物体需要先匀加速接着做匀减速最后停止.

(1)整个运动过程分三个阶段:匀加速运动、匀速运动、匀减速运动.
设所用的时间分别为:t1、t2、t3,则最大速度vm=a1t1
加速过程平均速度
vm
2,
匀速过程速度一直为vm
减速阶段平均速度为:
vm
2
所用全程的位移等于:

vm
2t1+vmt2+
vm
2t3=1600 ①
由速度时间关系vm=a1t1=a2t3
解得:t1=
vm
a1 ②
t3=
vm
a2 ③
t2=130-t1-t3
由①②③④解得:vmax=12.8m/s
(2)若摩托车从静止启动,a1、a2不变,直到停止,行程不变,所需最短时间对应的过程为:先匀加速达到某一速度,接着做匀减速匀动直到停止.
匀加速过程由速度时间关系:v2=2a1x1
匀减速过程看其逆过程:v2=2a2x2
又由:x1+x2=1600
v=a1t1
v=a2t2
所以t=t1+t2=50s
答:(1)摩托车行驶的最大速度12.8m/s,
(2)若摩托车从静止启动,a1、a2不变,直到停止,行程不变,所需最短时间为50s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 注意多过程问题一定要分解到各个小过程,比如此题把全程分为匀加速、匀速、匀减速过程,分别求解.


4

he0020087 幼苗


(1)设加速时间t1,匀速时间t2,减速时间t3
1/2*a1*t1^2+a1*t1*t2+1/2*a2*t3^2=1600
t1+t2+t3=130
a1*t1=a2*t3
可解出 t1=8,t2=120,t3=2
Vm=a1*t1=12.8
(2)设加速时间t1,匀速时间t2,减速时间t3


2

风口浪尖的 幼苗


(1)设加速段时间为t1,减速段时间为t2,匀速段时间为t3。则:
Vm=a1*t1
Vm=a2*t2
t1+t2+t3=130s
0.5Vm*t1+0.5Vm*t2+Vm*t3=1600m
代入,解得:Vm=246.15m/s
(2)
Vm=a1*t1
Vm=a2*t2
0.5a1*t1^2+0.5a2*t2^2=1600


1