(文)已知函数f(x)=x 3 -3ax+b(a≠0)在点(2,f(2))处与直线y=8相切,则双曲线 x 2 a 2

(文)已知函数f(x)=x 3 -3ax+b(a≠0)在点(2,f(2))处与直线y=8相切,则双曲线
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1
的离心率等于______.
sandysyp 1年前 已收到1个回答 举报

我醉剑 幼苗


f′(x)=3x 2 -3a.依题意则有:f′(2)=3×2 2 -3a=0,
且f(2)=2 3 -3a×2+b=8
∴a=4,b=24,
则双曲线
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1 的a=4,b=24,
∴c=
592
则双曲线
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1 的离心率等于

c
a =

592
4 =
37
故答案为:
37 .


6