100欧10W和200欧2W的两个电阻并联,求最大总电流和总额定功率

小猪在野 1年前 已收到1个回答 举报

yhw_6760 幼苗


两电阻并联,端电压相同.
因为R1承受的最大电压为U1=(PR)开平方=1000开平方 (根据P=U^2/R)
最大电流为I=(P/R)开平方=0.1开平方 (根据:P=I^2*R):
R2承受的最大电压为U2=(PR)开平方=20V
最大电流为I=(P/R)开平方=0.1A
所以,并联后电压值最大为20V,
此时,I1=U/R1=20/100=0.2A,I2=U/R2=20/200=0.1A,总电流为0.3A;
R1消耗的功率为U^2/R1=4W,
R2消耗的功率为U^2/R2=2W,电压等于它的额定电压,功率也等于额定功率2W,
因此,总功率为6W.


2