个电阻分别标有"100欧 4瓦" "200欧 2瓦" "50欧 8瓦",若将他们并联,允许消耗的最大功率?

齿牙余论q 1年前 已收到2个回答 举报

stwdhwksm 幼苗


她们的额定电压分别为:
U1=√(100*4)=20V
U2=√(200*2)=20V
U3=√(50*8)=20V
将她们并联接入电路,允许加的最大电压为20V.
最大功率=4+2+8=14W.


8

地母 幼苗


如果是额定电压不变情况下,并联后总功率是14W。


2