取有机物3g,在足量氧气中燃烧,将燃烧后的气体通过足量的浓硫酸,浓硫酸质量增加1.8g,将剩余气体通过足量澄清石灰水,得

取有机物3g,在足量氧气中燃烧,将燃烧后的气体通过足量的浓硫酸,浓硫酸质量增加1.8g,将剩余气体通过足量澄清石灰水,得到10g白色沉淀.
1 求有机物的最简式.
2 取一定量的有机物,加热蒸发,测得该有机物蒸气密度喂相同条件下氢气的15倍,试推测该有机物的分子式和结构简式.
驼驼7693 1年前 已收到3个回答 举报

monika1347 幼苗


3g有机物完全燃烧生成水:1.8/18=0.1mol:;所以3g有机物中H元素有0.1*1*2=0.2g
生成CO2(与碳酸钙物质的量相同):10/100=0.1mol,那么3g有机物中有C元素0.1*12=1.2g
所以剩下3-0.2-1.2=1.6g,又因为生成物只有水和CO2,所以由元素种类守恒,剩下1.6g只能是O,即1.6/16=0.1mol,所以C、H、O三元素原子数之比为1:2:1,那么最简式为CH2O
2、该有机物蒸气密度喂相同条件下氢气的15倍,那么该有机物分子量为:15*2=30,而CH2O正好分子量是30,所以该有机物就是甲醛了,分子式是CH2O,结构简式:HCHO


1

乔秀燕 幼苗


1、3g有机物燃烧产生0.1mol水,故有0.2molH;10g沉淀即为0.1mol二氧化碳,所以又0.1molC;又因为0.2mol*1g/mol+0.1mol*12g/mol=1.4g,故有O 1.6g,即为0.1mol。所以最简式为CH2O1.
2、可知分子量为15*2=30,所以分子式为CH2O(甲醛)。 结构简式自己写


0

windmill2005 幼苗


11


0