小红骑车去旅游,若她从A地出发,经过B地到达C地要行10千米,若她从B地出发,经过C地到达A地要行15千米,若

小红骑车去旅游,若她从A地出发,经过B地到达C地要行10千米,若她从B地出发,经过C地到达A地要行15千米,若
从C地出发,经过A地到达B地要行11千米,问AB、BC、CA的路程各是多少?
落笔生菊花 1年前 已收到4个回答 举报

极品aa 幼苗


经过B地到达C地要行10千米,
那么AB+BC=10
若她从B地出发,经过C地到达A地要行15千米,
BC+AC=15
C地出发,经过A地到达B地要行11千米,
CA+AB=11
所以AB+BC+CA=(10+15+11)÷2=18千米
AB=18-15=3千米
BC=18-11=7千米
AC=18-10=8千米


2

世界级浪子 花朵


AB + BC = 10 (1)
BC + CA = 15 (2)
CA + AB = 11 (3)
(2) - (3) 得
BC - AB = 4
代入(1) 得
2AB = 6
AB = 3 km
BC = 7 km
CA = 8 km


2

蓝蓝青青 春芽


AB+BC=10
BC+AC=15
AC+BC=11
AB=3
BC=7
AC=8


0

zhouxin1013 幼苗


AB、BC、CA的路程各是x,y,z
x+y=10(1)
y+z=15(2)
z+x=11(3)
(1)+(2)+(3)得:x+y+z=18(4)
(4)-(1)得:z=8
(4)-(2)得:x=3
(4)-(3)得:y=7
AB、BC、CA的路程各是3千米、7千米、8千米
希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


0