1-8x+16x^2=2-8x的详细解

澜澜de天空 1年前 已收到5个回答 举报

kk7781974 春芽


1-8x+16x^2=2-8x
16x^2-1=0
(4x+1)(4x-1)=0
16(x+1/4)(x-1/4)=0
x=-1/4,x=1/4


4

hapy414 幼苗


1-8x+16x^2=2-8x
16x^2-1=0
(4x-1)(4x+1)=0
x=0.25或x=-0.25


2

ii一ii 幼苗


1+16X^2=2
16X^2=1
X^2=1/16
X=±1/4


1

Ilavelaoliu 幼苗



1-8x+16x^2=2-8x
移项得:1-8x+16x^2-2+8x=0
合并同类项得:16x^2-1=0
即:16x^2=1
所以x^2=1/16
解得 x=±1/4


1

fzk0107 幼苗


1-8x+16x^2=2-8x
16x^2-1=0
(4x+1)(4x-1)=0
所以4x+1=0,x=-1/4
或4x-1=0,x=1/4


0