如果一元二次方程x2+ax+b=0的两个根是4和-2,则a、b分别等于多少?

花托公元 1年前 已收到2个回答 举报

vicky502 幼苗


解题思路:由一元二次方程x2+ax+b=0的两个根是4和-2,根据根与系数的关系即可求出答案.

由一元二次方程x2+ax+b=0的两个根是4和-2,
根据韦达定理:4+(-2)=-a,4×(-2)=b,
∴a=-2,b=-8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度不大,关键是掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q,反过来可得p=-(x1+x2),q=x1x2,前者是已知系数确定根的相关问题,后者是已知两根确定方程中未知系数.


5

忧郁的白衬衫 幼苗


p=-(x1+x2)=-(-2+4)=-2
q=x1*x2=-2*4=-8
按韦达定理:两根的和=-p,
两根的积=q


2