已知函数f(x)=(1/(a^x-1)+1/2)×x^3(a>0且a≠1)

已知函数f(x)=(1/(a^x-1)+1/2)×x^3(a>0且a≠1)
(1)求函数的定义域
(2)讨论函数的奇偶性
(3)求a的取值范围,使f(x)>0在定义上恒成立
gyh85 1年前 已收到1个回答 举报

llx78 幼苗


(1)保证a^x-1不等于0,所以x的定义域为:x不等于0
(2)f(x)=(1/(a^x-1)+1/2)×x^3=(a^x+1)x^3/2(a^x-1)
f(-x)=[1/(a^(-x)-1)+1/2]×(-x)^3=(a^x+1)x^3/2(a^x-1)=f(x)
所以为偶函数
(3)f(x)=(1/(a^x-1)+1/2)×x^3=(a^x+1)x^3/2(a^x-1)
所以x^3和a^x-1同号
因为x>0,x^3>0
x0;x1
x1
所以当a>1时,f(x)>0在定义上恒成立


3