成等比数列的三个数a+8,a+2,a-2分别为等差数列的第一,四,六项,则这个等差数列前n项和的最大值为_.

qlxxj 1年前 已收到4个回答 举报

asia0001 幼苗


90.前九和前十


3

chenyang爱鑫 幼苗


成等比,则(a+2)²=(a+8)*(a-2),得,a=10
等差数列中,A1=a+8,A4=a+2,
A4-A1=3b,b为公差。得3b=-6,b=-2.
得A1=a+8=18
Sn=n*A1+n(n-1)d/2 =19n-n²
请采纳答案,支持我一下。


1

虫丫头 幼苗


最后等于90


1

mywalk 幼苗


∵a+8,a+2,a-2为等比数列
∴(a+2)^2=(a+8)(a-2)
a^2+4a+4=a^2-6a-16
10a=-20
a=-2
∴a+8=6 a+2=0 a-2 =-4
∴在等差数列中
a1=6
a4=a1+3d=0
6+3d=0
d=-2
Sn=a1n+n(...


0