梨和苹果共24千克,梨的重量是苹果的3倍,梨和苹果各多少

梨和苹果共24千克,梨的重量是苹果的3倍,梨和苹果各多少
如题
3208011 1年前 已收到3个回答 举报

shmilybilly 幼苗


解析:
因为梨和苹果共24千克,梨的重量是苹果的3倍
所以苹果的重量为24÷(3+1)=6kg
梨的重量为24-6=18kg


6

叶子纷纷 幼苗


梨的重量是苹果的3倍,那么是1:3,所以4分之一重量是苹果:24/4=6;
梨:3*6=18。


2

蓝紫色的爱 幼苗


苹果:24除以(3+1)=6(kg)
梨:24-6=18(kg)
答:苹果6千克,梨18千克.


2