在梯形ABCD中AD平行BC,AD等于2,BD等于6AC等于BC等于8,求AC与BD的位置关系

ttsl2006 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogougou1010 幼苗


AD平行BC
AC交BD于E
则△AED∽△CEB
AD等于2,BC等于8,两条对角线BD等于6,AC等于8
对应边成比例
AE/EC=2/8 AE+EC=AC=8
解得AE=1.6 EC=6.4
DE/EB=2/8 DE+EB=DB=6
解得DE=1.2 EB=4.8
AE²+DE²=1.6²+1.2²=4=AD²
故AC垂直于BD


7