1、反应热△H的单位 KJ/mol的/mol应该如何理解?2、中和热实验中为什么要让碱过量让酸完全反应?

1、反应热△H的单位 KJ/mol的/mol应该如何理解?2、中和热实验中为什么要让碱过量让酸完全反应?
补充1、老师说是每摩尔的化学反应,我还是不理解,化学反应还讲mol?
补充2、为什么不让酸过量让碱完全反应?
hping 1年前 已收到1个回答 举报

笨狼遇见羊 幼苗


所有反应都只能认为是1mol反应,因为化学计量数不同例如
. 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-Q1KJ/mol而不是Q1KJ/2mol
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) △H=-1/2Q1KJ/mol
以上两方程都是一mol,他们的焓变不同,计量数不同,不能算作同一方程
因此化学计量数变为两倍,焓变也变为原来两倍
稀盐酸比较稳定,取50 mL、0.50 mol·L-1 HCl,它的物质的量就是0.025 mol,而NaOH溶液极易吸收空气中的CO2,如果恰好取50 mL、0.50 mol·L-1 NaOH,就很难保证有0.025 mol NaOH参与反应去中和0.025 mol的HCl.


4