已知椭圆c的中心在坐标原点,左顶点A(-2,0),离心率e=2分之1,F为右焦点,过焦点F的直线交椭圆C于P,Q两点(不

已知椭圆c的中心在坐标原点,左顶点A(-2,0),离心率e=2分之1,F为右焦点,过焦点F的直线交椭圆C于P,Q两点(不同于点A).
(1)求椭圆c的方程.
(2)当|PQ|=7分之24,求直线PQ的方程.
(3)判断三角形APQ能否成为等边三角形,并说明理由.
yujianli123 1年前 已收到1个回答 举报

forourlife 春芽


a=2,e=1/2,得c=1 b=√3(1)X^2/4+y^2/3=1(2)设PQ方程为y=k(x-1)联立椭圆 利用弦长公式|x₁-x₂|=√(1+k²)√(x₁+x₂)²-4x₁x₂求出k(3)若等边则AP=AQ所以AF⊥PQ且F是PQ...


5