某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路图如下,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω

某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路图如下,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω,1A”,灯泡L标有“2.5 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是
A.电路中电流变化的范围是0.18~0.5A
B.滑动变阻器阻值变化范围是2.10Ω
C.灯泡的最小功率是0.162W
D.该电路最大功率是2.25W
闲云X孤鹤 1年前 已收到3个回答 举报

woyaoshani 幼苗


∵UL=2.5V,PL=1.25W
∴IL=PL UL =1.25W 2.5V =0.5A,
滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,根据串联电路电流的特点,
所以电路中的最大电流I大=I=IL=0.5A,
由于此时电流最大,所以滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
R总=U总/I =4.5V/ 0.5A =9Ω,
RL=UL^2/ PL =(2.5V)^2/ 1.25W =5Ω,
R小=R总-RL=9Ω-5Ω=4Ω;
∵当电压表的示数最大为U大=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电流最小,
∴UL′=U-U大=4.5V-3V=1.5V,
再利用公式I小=UL/RL =1.5V/ 5Ω =0.3A,
最后利用公式R大=U大/ I小 =3V/ 0.3A =10Ω;
所以电路中电流的变化范围是0.3A-0.5A,滑动变阻器阻值的变化范围是4Ω-10Ω;
灯泡的最小功率为P小L=I小^2RL=(0.3A)^2×5Ω=0.45W;
电路中的最大功率为P总大=UI大=4.5V×0.5A=2.25W.
故选D.
希望有帮助!


8

mmy65535 幼苗


答案为 D


1

雨煮咖啡 幼苗


正确答案为 D
若要不损坏电路元件,电路受到以下几个条件限制:
1.电压表测量的是滑动变阻器的电压,所以滑动变阻器最多分担3V电压,即电路中的最小电流为0.3A,灯泡的功率最小,为0.45W(答案A和C错误);
2.由于灯泡的规格为"2.5V 1.25W",所以滑动变阻器最少要分担2V的电压,即滑动变阻器接入电路的最小电阻为4Ω(答案B错误);
当灯泡两端的电压为...


0