小明,小聪和老师一起去博物馆,学校距博物馆33千米,摩托车速度25千米一小时,小明

小明,小聪和老师一起去博物馆,学校距博物馆33千米,摩托车速度25千米一小时,小明
小明、小聪和老师一起去博物馆,学校距博物馆33千米,摩托车速度25千米一小时,小明、小聪步行速度5千米一小时,摩托车载人速度20千米一小时,要求在3小时内到达博物馆,设计一个方案
老师开摩托车,摩托车只可载一个人
wings888 1年前 已收到1个回答 举报

kele10000 幼苗


老师先带个学生,在转回在带另一个
设老师先带个学生去,用时t小时;后转回用时T小时
所以:20*t=(5+25)*T 即:T=2/3 t
t=33/20
总时间=t+T=11/4

1年前 追问

2

wings888 举报

能够再详细点吗

举报 kele10000

采纳。。

举报 kele10000

很详细了