小明计划买5千克葡萄和3千克荔枝,算好了价钱是33元;到了水果店,他想买3千克葡萄和5千克荔枝

ee处ee 1年前 已收到3个回答 举报

爱我不爱的人 幼苗


你的题目齐全吗?

1年前 追问

2

ee处ee 举报

小明计划买5千克葡萄和3千克荔枝,算好了价钱是33元;到了水果店,他想买3千克葡萄和5千克荔枝,结果价钱比计划的多6元。葡萄和荔枝的单价各是多少? 这不是题目啊!!!!

举报 爱我不爱的人

葡萄用x表示,荔枝用y来表示则有:5x+3y=33,3x+5y=39算得x=3 y=5就是说葡萄3元一斤,荔枝6元一斤 你可以把答案代进去看看!

xtlbl 幼苗


葡萄用x表示,荔枝用y来表示则有:5x+3y=33,3x+5y=39算得x=3 y=5就是说葡萄3元一斤,荔枝5元一斤


1

l65899 幼苗


设葡萄x元一斤,荔枝y元一斤,则5x+3Y=33①式,3x+5y=39②式,②式减①式则2y-2x=6,y=x+3代入前式5x+3x+9=33,8x=24,x=3,代入5x+3Y=33中,3y=18,y=6,葡萄3元一斤,荔枝6元一斤,初中数学题吧,作业本上就这么写,保管没错。


0