各位大侠好呢,我想请问一下:i=sf(k)是什么意思,我说的是从代数的角度来叙述?

秋水伊人5 1年前 已收到1个回答 举报

liming_ssc 幼苗


代数的角度?你是说这个式子是怎么推导出来的?
人均生产函数y=f(k),而对于人均收入又有y=i+c,用s代表储蓄率的话,有c=(1-s)y,带入y=i+c,整理一下,就得到i=sy,也就是i=sf(k)


4