将矩形ABCD沿对角线BD折叠后,点C落在点E处,且BE交AD于F,求DF的长

将矩形ABCD沿对角线BD折叠后,点C落在点E处,且BE交AD于F,求DF的长
书下的提示:在RT△ABF中,用勾股定理建立方程.这个该怎么求DF的长啊..
sunnycold 1年前 已收到1个回答 举报

徽那是一 幼苗


你这也没给ABCD的边长,怎么具体的求解呀
你画个图就能出来了
DF^2=EF^2+DE^2
EF=AF
DF^2=(DF-AD)^2+DE^2
DE=CD
DF^2=DF^2-2DF*AD+AD^2+CD^2
DF=(AD^2+CD^2)/2AD


1