(人教版)八年级上册 数学书p27第9题

(人教版)八年级上册 数学书p27第9题
(人教版)八年级上册 数学书p27第9题 THANK YOU
cheif0034 1年前 已收到2个回答 举报

蜘蛛小宝宝 幼苗


设∠eba与∠eca各位角∠1与∠2 ,∠dca为∠3 因为∠1加∠2=90,∠3加∠2=90 所以∠1=∠3,三角形bec全等于三角形cda[aas] be=ec be=ad=2.5 dc=ec-de=2.5-1.7=0.8 又因为be=dc 所以be=dc=0.8 这道题虽说解法较简单,但马马虎虎是对的.


9

黄陂蔡甸 幼苗


因为角BCE加角ACD等90度,角ACD加角DAC等90度,
所以角BCE等角CAD,
又因为角E等角ADC等90度。BC等AC,
所以三角形BCE全等三角形CAD,AAS.
所以CD等BE,AD等CE
又因为CD等CE减DE等2.5减1.7等0.8CM
所以BE等0.8CM


0