人教版六年级数学上册同步练习P27的答案

人教版六年级数学上册同步练习P27的答案
第一题:妈妈今年上半年平均每月的收入是3600.妈妈去年上半年平均每月的收入是今年上半年平均每月收入的9分之5.
(1)妈妈去年上半年平均每月的收入是多少元?
(2)今年上半年,妈妈平均每月的收入是爸爸的6分之5.爸爸今年上半年平均每月的收入是多少元?
(3)妈妈今年上半年平均每月的收入比前年上半年每月的收入多5分之1.妈妈前年上半年平均每月的收入是多少元?
第二题:一个篮球是108元.每个篮球比足球贵7分之2.每个足球多少元?
qonjhc3 1年前 已收到2个回答 举报

hanger008 幼苗


3600X5/9=2000(元)
3600/(5/6)=4320(元)
3600/(6/5)=3000(元)
108/(1+2/7)=84(元)


5

娄义华 幼苗


第一题:
(1):3600×5/9=2000
(2) : 3600×5/6=3000
(3):3600×1/5=720 3600-720=2880
第二题:
108-108×2/7=。。。。。


1