根据以下规律解答下题:若有理数a b满足|a-1|+(b-3)的平方=0

根据以下规律解答下题:若有理数a b满足|a-1|+(b-3)的平方=0
guhjgekmn 1年前 已收到1个回答 举报

天帝释 幼苗


有理数a b满足|a-1|+(b-3)的平方=0
由于绝对值和平方数都是大于等于零
所以有:a-1=0,b-3=0
即a=1,b=3


2