利用盖斯定律解答下题:已知:TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-12

利用盖斯定律解答下题:
已知:TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
写出TiO2和焦炭、氯气反应生成TiCl4和CO气体的热化学方程式:______.
wfzong 1年前 已收到1个回答 举报

西厦 幼苗


解题思路:已知TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-12C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1根据盖斯定律计算分析得到.

①TiO2 (s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
依据盖斯定律①+②得到:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1
故答案为:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的计算,难度不大,注意利用方程式相加减的方法处理.


7