利用盖斯定律回答下列问题:已知热化学方程式

利用盖斯定律回答下列问题:已知热化学方程式
C(s、金刚石)+O2(g)-→CO2(g);△H=-395.4kJ•mol-1
C(s、石墨)+O2(g)-→CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1
由金刚石转化为石墨的热化学方程式为______,由热化学反应方程式看来,更稳定的碳的同素异形体是______.
liuhai1115 1年前 已收到1个回答 举报

w234comcn 幼苗


解题思路:二式相减可得金刚石转化为石墨的热化学方程式,物质的能量越高,越不稳定.

已知:①C(s、金刚石)+O2(g)-→CO2(g);△H=-395.4kJ•mol-1
②C(s、石墨)+O2(g)-→CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②可得:
C(s、金刚石)→C(s、石墨);△H=(=-395.4kJ•mol-1)-(-393.5kJ•mol-1)=-1.9kJ•mol-1
该反应放热,说明金刚石的能量大于石墨,物质的能量越高,越不稳定,说明石墨较稳定.
故答案为:C(s、金刚石)→C(s、石墨);△H=-1.9kJ•mol-1,石墨.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用.


2