CM是△ABC中AB边上的中线,若△AMC的面积为12,AM边上的高为4,求MD的长

罐装猫 1年前 已收到2个回答 举报

雨中弄晴 春芽


题目有错误
D都不知道在哪里
CM是△ABC的边AB的中线
s△AMC=s△BMC=1/2S△ABC,△AMC=12
S△ABC=2*12=24
S△ABC=1/2*AB*4=24
AB=12
我求出AB的长

1年前 追问

1

罐装猫 举报

我也会求AB但我们老师留的就是求MD

举报 雨中弄晴

可是,是这样子的 D我们都不知道条件 这无法解答 要不你截一张图过来?

tenkai 幼苗


你题目没有点D出现啊


2