13.69乘0.4减0,969乘4,这道题的简便计算怎么写

西弗 1年前 已收到2个回答 举报

无恨客 幼苗


13.69×0.4-0.969×4
=13.69×0.4-0.969×0.4×10
=13.69×0.4-9.69×0.4
=0.4×(13.69-9.69)
=0.4×4
=1.6


1

jinggezi 幼苗


就这样算啊,等于7.6


0