1、一车从甲开往乙,把车速提高1/5,可以比原来提前一小时到;以原速行驶120km后,再提速1/4,则

1、一车从甲开往乙,把车速提高1/5,可以比原来提前一小时到;以原速行驶120km后,再提速1/4,则
可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少km?
最好有解释.
lokepulsar 1年前 已收到2个回答 举报

嗳剑嘴十叁 幼苗


设该车原速为X Km/h,从甲到乙需要Y小时.40分钟=3/2小时,120Km需要120/X 个小时.
所以 提速1/5有:6/5X(Y-1)=XY ①
行驶120Km后提速1/4:120+5/4X(Y-120/X-3/2)=XY ②
根据这个方程组可以解出 Y=6,X=45.
所以路程就等于 6乘以45=270km


1

jingwei_124 幼苗


设速度,时间为V ,t。则(Vt/五分之六V )+1=t求出t=6所以(120/V )+(Vt_120)_2/3=t解出V !$ =V t


2