测量湖的深度把竹竿插到湖边1米的水底只见竹竿高出水面0.2米把竹竿的顶端向湖边竹竿和湖沿的

测量湖的深度把竹竿插到湖边1米的水底只见竹竿高出水面0.2米把竹竿的顶端向湖边竹竿和湖沿的
由于字数限制 所以 这是接这上面的 水面刚好平齐求湖水的深度和竹竿的长?
C飞飞C 1年前 已收到2个回答 举报

psywang 幼苗


设竹杆长x米
则1^2+(x-0.2)^2=x^2
1+x^2-0.4x+0.04=x^2
0.4x=1.04
x=2.6
所以竹杆长2.6米
湖水的深度=2.6-0.2=2.4米


10

xx830125 幼苗


在直角三角形中,斜边=竹竿长度,直角边1=1米,直角边2=竹竿长度-0.2米。
根据勾股定理建方程就是了


1