一次解方程!(1)a=c,b=4d+2e,b=2c+2d,3b=6c+3d+e用其中一个表示其他的就行.

在济南 1年前 已收到2个回答 举报

天生我无财 幼苗


=4d+2e (1)
b=2c+2d (2)
3b=6c+3d+e (3)
(1)-(2)
2d+2e-2c=0
c=d+e (4)
把(4)和(1)代入(3)
3(4d+2e)=6(d+e)+3d+e
3d=e (5)
代入(4)
c=d+3d=4d
代入(1)
b=4d+2e=4d+2*3d=10d
a=c=4d
所以a=4d
b=10d
c=4d
e=3d


5

godcaesar 幼苗


a=c=4d b=10d e=3d


0