已知等差数列{ a n }中,首项 a 1 =1,公差 d 为整数,且满足 a 1 +3< a 3 , a 2 +5>

已知等差数列{ a n }中,首项 a 1 =1,公差 d 为整数,且满足 a 1 +3< a 3 a 2 +5> a 4 ,数列{ b n }满足 ,其前 n 项和为 S n .(1)求数列{ a n }的通项公式 a n ;(2)若 S 2 S 1 S m ( m ∈N*)的等比中项,求 m 的值.
aabb立方 1年前 已收到1个回答 举报

月亮之美 幼苗


(Ⅰ) a n = 2 n -1 (Ⅱ) m =12

(1)由题意,得 解得 < d < .……3分
又 d ∈Z,∴ d = 2.∴ a n = 1+( n -1) 2=2 n -1.……6分
(2)∵
.11分
, S 2 为 S 1 , S m ( m ∈ )的等比中项,
,即 , …14分解得 m =12.…15分


7