f(x)=x的平方-x+b,且f(log2a)=b,log2f(a)=2(a不等于1)

f(x)=x的平方-x+b,且f(log2a)=b,log2f(a)=2(a不等于1)
1.求f(log2x)的最小值
2.当x取何值时,f(log2x)>f(1)且log[f(x)]
woaini79 1年前 已收到2个回答 举报

palytoxin 幼苗


1.f(x)=x^2-x+b,且f[log2(a)]=b
所以log2 a)^2-log2 a +b=b
log2a(log2a-1)=0,a≠1
所以a=2
log2 [f(a)]=2,即log2 f(2)=2
log2 (2+b)=2,所以b=2
f(log2 x)=(log2 x)^2-log2 x+2
=(log2 x-0.5)^2+7/4
当log2 x=0.5,x=√2时,f(log2 x)取最小值7/4
2.f(log2 x)>f(1)
即(log2 x)^2-log2 x+2>2
log2 x>2 或log2 x2或0


2

陈XIEQAING 幼苗


df


2