已知|a-2|+(b+1)^4=0,求3a-2b的值 要过程!

残tt雪 1年前 已收到2个回答 举报

清雨芬芳 幼苗


因为|a-2|+(b+1)^4=0
所以a-2=0,b+1=0
所以a=2,b=-1
所以3a-2b=3*2-2*(-1)=6+2=8


3

chentong_0817 幼苗


这个题貌似很难,其实分析一下就知道很简单。
首先,|a-2|和|+(b+1)^4都是大于等于0的,所以要想让他们的和大于0,必须是他们每个值都等于0;
所以,只能是a=2,b=-1
于是3a-2b=3*2-2*(-1)=8


0