-r^2 +2r=-(r-1)^2 +1那么-r^2 +10r=?原理公式是什么?

988ad 1年前 已收到2个回答 举报

永远的大海 幼苗


-r^2 +10r=-(r-5)^2+25 原理公式是配方,(a+b)^2=a^2+2ab+b^2


2

ainana319 幼苗


-r^2+10r = -(r-5)^2+25 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2


1