油漆5根柱子柱子横截面边长2分米的正方形柱子高4米每平方米油漆4.5元买油漆共要多少元

十三少和小君 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡懒觉的猪 幼苗


5分米等于0.5米,那么面积就是:
0.5*4*4=8平方米
8*4.5=36元 36*2=72元
因为横截面的面积不用刷油漆的,所以需要72元


9