用300t含百分之85的三氧化二铁矿石可提炼出含百分之95的生铁多少

用300t含百分之85的三氧化二铁矿石可提炼出含百分之95的生铁多少
这个题目给出了用一氧化碳还原氧化铁的方程式
x6l0pn 1年前 已收到3个回答 举报

ss的向往 幼苗


直接用铁元素守恒算:
300*85%*2Fe/Fe2O3=x*95% 即得x=187.9t


2

-tt主- 幼苗


300×0.85×0.7÷0.95=188t


2

恋上另一个 幼苗


设Fe的质量为xt
Fe₂O₃+3CO=(高温)3CO₂+2Fe
56×2+16×3 2×56
300t×85% x
(56×2+16×3)/(300t×85%)=(2×56)/x
x=178.5t


2