一辆质量是2.5X10的三次方kg的卡车,装载

一辆质量是2.5X10的三次方kg的卡车,装载
着20箱货物,每箱货物的质量为400kg 经过一座大桥 桥前标牌为【8T】 问卡车能否安全通过这座大桥 如不能 需卸下几箱货物
stiger1979 1年前 已收到4个回答 举报

陈氏tt 幼苗


总质量为2.5X10的三次方kg+400kgx20=10500kg
这超过了8T=8000kg
所以卡车不能安全通过这座大桥
(10500kg-8000kg)÷400kg =6.25
所以至少卸下7箱货物
【初高中物理之友】团队为您解惑!
卡车要卸下6箱货物的说法是错误的,因为
2500/400=6.25


3

真的没有名字 幼苗


总质量为2.5X10的三次方kg+400kgx20=10500kg
这超过了8T=8000kg
所以卡车不能安全通过这座大桥
总质量为2.5X10的三次方kg+400kgx20=10500kg
这超过了8T=8000kg
所以卡车不能安全通过这座大桥
需卸下超出质量为货物箱数 (10500kg-8000kg)...


2

化缘lmy 幼苗


总质量为2.5X10的三次方kg+400kgx20=10500kg
这超过了8T=8000kg
所以卡车不能安全通过这座大桥
(10500kg-8000kg)÷400kg =6.25
所以至少卸下7箱货物
【初高中物理之友】团队为您解惑!
卡车要卸下6箱货物的说法是错误的,因为
2500/400=6.25


1

爱阴斯坦 幼苗


  • 20*400=8000kg

  • 2.5*1000=2500kg

  • 8000+2500=10500kg

  • 8T=8000

  • 2500/400=5.25

  • 卡车要卸下6箱货物


0