有关双曲线离心率 渐近线的数学填空 第9题 有图

wangxi0512 1年前 已收到1个回答 举报

我在dd做dd 幼苗


e=√2时 c/a=√2 c=√2a c^2=a^2+b^2 所以 c=√2b 即a=b
一条渐近线与实轴的夹角为45°
e=2时 c/a=2 c=2a c^2=a^2+b^2 所以 3a^2=b^2
即b=√3a
一条渐近线与实轴的夹角为60°
所以夹角范围为 【45°,60°】


2